La negativa a entregar el DNI a la policía carece de lógica.


Amparándose en aquello de “personal e intransferible”, que se refiere a que no lo puede usar nadie más que su titular, algunas personas se niegan a entregar el DNI a la policía cuando se les requiere, insistiendo en que con mostrarlo es suficiente.

Pues me temo que no. En un momento dado, para la identificación no basta con mostrarlo, ya que el agente que interviene necesitará tocarlo para confirmar que no se trate de una falsificación, una fotocopia en color plastificada, etc. Las medidas de seguridad del Documento Nacional de Identidad de España, incluyen sistemas con relieve, de modo que es necesario coger el DNI para confirmar su autenticidad.

De todos modos, la mayoría de la gente no tiene problema para entregarlo cuando efectúa una compra para que la persona que va a cobrarle vea que la tarjeta de crédito corresponde con el DNI ¿Qué objeto tiene negarle a un policía que pueda cogerlo?

Esto sólo puede darnos problemas. Si la policía estima que no estamos plenamente identificados pueden trasladarnos a dependencias policiales para lograr tal fin (LO 1/92 de Protección de la Seguridad Ciudadana), así mismo se nos puede llegar a detener por Desobediencia (que si estuviéramos identificados no tendrían que llevarnos). De modo que, aunque supongo que habrá opiniones contrarias, mi sugerencia es que se dejen de complicaciones y cuando la policía o un vigilante de seguridad en un control de acceso nos pida el DNI, lo entreguen sin mayor problema, que no tiene por qué haber conflicto alguno con ese tema.

Noticia relacionada: http://www.europapress.es/andalucia/sevilla-00357/noticia-15-alerta-detencion-varon-negarse-entregar-dni-protesta-sede-pp-20130202225156.html

Web del DNI electrónico: www.dnielectronico.es

Fuente de la imagen: http://www.genciencia.com/2006/10/03-tarjetas-inteligentes

Anuncios

7 Comentarios Agrega el tuyo

  1. Sólo digo: el desconocimiento de las leyes no exime de su cumplimiento.

    El que sea ciudadano con los pies en el suelo, colaborará con las FF.SS sin rechistar. El que sea un chulo se negará a obedecer a la Autoridad, posiblemente alegando a los Derechos Humanos, etc, etc para acaba con los huesos en el furgón policial (luego denunciará- en twitter – malos tratos policiales), luego de ser identificado en las dependencias policiales, será puesto a disposición judicial por un delito de desobediencia (lo mismo con multa de 60€, que no pagará por ser insolvente) e inmediatamente puesto en libertad -lo cual aprovechará para avisar a los colegas, que hagan piña a la salida, con los medios y todo eso- y saldrá a la calle haciendo la señal de “V” con los dedos.
    País de pandereta.

    Me gusta

  2. No es cuestión de lógica, sino de legislación, el DNI no se le puede entregar a nadie, no se puede detener a nadie por cumplir la ley, de hecho el abogado de la comisión de vivienda del 15M, que fue detenido por mostrarlo y negarse a entregarlo, pidió habeas corpus y fue puesto inmediatamente en libertad, por el juez, , por detención ilegal
    La Ley 1/1992 de PSC establece en su Art. 9:
    1.Todos los españoles tendrán derecho a que se les expida el DNI, .. que tendrá por sí solo, suficiente valor para la acreditación de la identidad de las personas.
    2. El DNI será obligatorio a partir de los 14 años. Dicho documento es intransferible, correspondiendo a su titular la custodia y conservación, sin que pueda ser privado del mismo, NI SIQUIERA TEMPORALMENTE, salvo los supuestos en que, conforme a lo previsto por la Ley, haya de ser sustituido por otro documento.

    Me gusta

  3. Si quieres entender que tomarlo en la mano, o apoyarlo en la mesa para que el que toma tus datos es que te priven temporalmente de él, tú mismo. Anda que no hay gente que lo deja en la recepción del hotel para que le tomen los datos mientras subes las maletas, o cuando haces una fotocopia tampoco deberías dejar que el empelado la hiciera, que te deje pasar porque no puedes desprenderte del DNI, aunque salga tu dedo en la copia…

    Me gusta

  4. Carmen dice:

    El RD 1553/2005 de 23 de Diciembre, artículo 2.2 sólo obliga a exhibir el Documento Nacional de Identidad al titular del mismo cuando así lo soliciten los agentes de la Autoridad. Lo previsto en dicho percepto hay que ponerlo en relación con lo dispuesto en el artículo 20.1 de la Ley Orgánica 1/1992 de 21 de febrero, de Protección Ciudadana, que habilita a los Agentes a requerir la identificación en via pública. Un ejemplo http://www.diariodesevilla.es/article/sevilla/1194815/policiacutea/se/enfrenta/meses/suspensioacuten/por/detener/ilegalmente/profesor/la.html

    Me gusta

  5. xuakuXuaku dice:

    Hoy me acaba de ocurrir y el policia me termino quitando mi dni arrebatandomelo de mis manos.
    Como dude, a raiz de que los policias me dijeron que era una leyenda eso de que no tenia porque dejarle a nadie, ni a ellos mi DNI, volvi a mirar la informacion sobre este tema.
    La Ley Orgánica 1/1992, de 21 de febrero, Sobre Protección de la Seguridad Ciudadana, establece textualmente en su artículo 9:
    2. El Documento Nacional de Identidad será obligatorio a partir de los catorce años. Dicho documento es intransferible, correspondiendo a su titular la custodia y conservación, sin que pueda ser privado del mismo, ni siquiera temporalmente, salvo los supuestos en que, conforme a lo previsto por la Ley, haya de ser sustituido por otro documento.”
    Y en la pagina del Ministerio del Interior:http://www.interior.gob.es/dni-8/concepto-y-validez-1590 dice: “Todas las personas obligadas a obtener el Documento Nacional de Identidad lo están también a exhibirlo cuando fueren requeridas para ello por la Autoridad o sus Agentes.”
    Dice a exhibirlo, no a entregarlo.
    Creo que con esto es suficiente…..

    Me gusta

    1. Bien, pero te lo simplifico ¿Cómo sabe el agente que es un DNI real, no una fotocopia plastificada o una falsificación de otro tipo? Tocándolo. Pues creo que es suficiente 😉

      Me gusta

  6. vicpapen dice:

    Mira, aquí te lo deja claro en el último párrafo. Ahora si podrán hacerlo (antes NO) a todos los ciudadanos españoles… http://www.europapress.es/nacional/noticia-insultar-amenazar-policia-manifestacion-sancionara-30000-euros-20131119000324.html

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s